チームプロフィール

横浜の大倉山地区で活動する少年少女サッカーチーム、太尾FC

◆チーム名
太尾フットボールクラブ
略称「太尾FC(フトオエフシー)」

[主に、太尾小学校をはじめ、新羽小学校、大綱小学校、新吉田小学校、大豆戸小学校、新田小学校、小机小学校、師岡小学校、その他近隣の幼稚園、保育園に通う子供たちがチームに所属しています]

◆代表
池谷 公一

◆設立
1984年

◆チームロゴ
teamlogo

◆チームユニフォーム
syuni

◆練習日
原則として毎週土・日・祝祭日

◆練習場所
横浜市港北区大倉山にある「太尾小学校」「太尾公園」グランド他にて

太尾小学校

太尾小学校

太尾公園

太尾公園

※練習試合で太尾小学校にお越しになる際の交通情報
★東横線 大倉山駅から徒歩15分
★横浜市営地下鉄 新羽駅より徒歩15分

◆公式戦

  • 4月~5月/春の市大会「横浜市春季少年サッカー大会」:1~6年生
  • 4月〜12月/「FAリーグ兼全日本少年サッカー大会神奈川県大会」:6年生主体
  • 6月~7月/「港北区サッカー協会大会」:1~6年生
  • 10月~11月/秋の市大会「横浜国際チビッ子サッカー大会」:1~6年生
  • 11月~12月/「港北区民サッカー大会」:1~6年生
  • 1月~2月/「神奈川県少年サッカー選手権大会」:4、6年生
  • 1月~2月/ 市長杯「横浜少年サッカー大会」(新人戦):5年生

その他「練習試合」「交流試合」「リーグ戦」「カップ戦」は随時行います。

◆主な行事

  • 遠征試合:静岡県伊豆韮山「IZU Champions Cup」(7月):6年生
  • 遠征試合:長野県松本「U-11松島カップ」(7月):5年生
  • 夏合宿:茨城県波崎:2泊3日(8月中旬):3〜6年生
  • 暑さに負けるな!親子サッカー大会(8月):VS『パパ・ママチーム』
  • バーベキュー大会(12月)
  • 新春 親子初蹴りサッカー大会(1月上旬)
  • 卒業記念「太尾カップ」(3月最終日曜日):6年生を送る会

◆近年の主なチーム実績
●2018年第34回港北区春季少年サッカー大会U8-A(4年生[37期生]):優勝

●2018年第45回 横浜市春季少年サッカー大会
U8-A(2年生):ベスト8(112チーム中)

●2018年第44回神奈川県少年サッカー選手権大会(低学年の部)中央大会:ベスト32(456チーム中)

●2017年第49回横浜国際チビッ子サッカー大会(市大会)
U12-1の部(6年生[34期生]):ベスト16(161チーム中)
U8-1の部(2年生[38期生]):ベスト16(136チーム中)

●2017年第33回港北区春季少年サッカー大会U8-A(2年生[38期生]):優勝

●2017年第44回 横浜市春季少年サッカー大会U12(6年生[34期生]):ベスト16(161チーム中)→参入戦からSリーグ進出決定
U10-A(4年生[36期生]):ベスト8(185チーム中)神奈川県チャンピオンシップ U-10出場決定
U8-A(2年生[38期生]):ベスト8(117チーム中)

●2017年第3回 U-12サッカーリーグ兼市大会
U12(6年生[34期生]):予選1位突破

●2016年第20回港北区民サッカー大会(区大会)
Ⅲ部(2年生[37期生]):準優勝

●2016年第48回横浜国際チビッ子サッカー大会(市大会)
U12-1の部(6年生[33期生]):ベスト8(166チーム中)

●2016年第32回港北区春季少年サッカー大会
L-A(6年生[33期生]):優勝、LL-A(4年生[35期生]):優勝、SL-A(2年生[37期生]):3位

●2016年第43回横浜市春季少年サッカー大会(市大会)
U10-A(4年生[35期生]):ベスト16

●2016年第42回神奈川県少年サッカー選手権大会(低学年の部[36期生])中央大会:ベスト32(456チーム中)

●2016年第42回神奈川県少年サッカー選手権大会(低学年の部[36期生]):ブロック優勝

●2015年第19回港北区民サッカー大会(区大会)
LL-A(4年生[34期生]):優勝、SL-A(2年生[36期生]):優勝、L-A(6年生[32期生]):3位

●2015年第1回港北区U-11サッカー大会(5年生[33期生]):優勝

●2015年第47回横浜国際チビッ子サッカー大会(市大会)
LL-B(3年生[35期生]):ベスト8 (LL-2)

●2015年第31回港北区春季少年サッカー大会
SL-A(2年生[36期生]):優勝
LL-A(4年生[34期生]):準優勝

●2015年第41回神奈川県少年サッカー選手権大会(高学年の部[31期生])中央大会:ベスト32(493チーム中)

●2015年第41回神奈川県少年サッカー選手権大会(高学年の部[31期生]):ブロック優勝

●2014年第30回港北区春季少年サッカー大会
L-A(6年生[31期生]):準優勝

●2014年第39回横浜少年サッカー大会(市長杯)
(5年生[31期生]):ベスト16

●2013年第45回横浜国際チビッ子サッカー大会(市大会)
LL-C(3年生[33期生]):3位 (LL-2)

●2013年第29回港北区春季少年サッカー大会
LL-C(3年生[33期生]):3位
SL-A(2年生[34期生]):準優勝

●2013年第40回横浜市春季少年サッカー大会(市大会)
LL-A(4年生[32期生]):ベスト32
SL-A(2年生[34期生]):ベスト16

●2012年第44回横浜国際チビッ子サッカー大会(市大会)
LL-A(4年生[31期生]):ベスト8
SL-A(2年生[33期生]):ベスト8

●2012年第39回横浜市春季少年サッカー大会(市大会)
LL-A(4年生[31期生]):ベスト32
SL-A(2年生[33期生]):ベスト16

●2012年第28回港北区春季少年サッカー大会
SL-A(2年生[33期生]):準優勝

●2011年第35回全日本少年サッカー大会神奈川県大会(6年生[28期生]):ベスト32

●2011年第36回横浜市長杯(5年生[28期生])
ベスト4

●2011年第27回港北区サッカー協会大会
L-A(6年生[27期生]):準優勝

●2011年第15回港北区民サッカー大会
L-A(6年生[28期生]):優勝
LL-A(4年生[30期生]):優勝
SL-A(2年生[32期生]):準優勝

●2010年第26回港北区サッカー協会大会
L-A(6年生[27期生]):優勝
LL-A(4年生[29期生]):優勝

●2009年度第36回神奈川県少年サッカー選手権(低学年の部[28期生])県ベスト32

●2009年第41回横浜国際チビッ子サッカー大会(市大会)
LL-A(4年生[28期生]):ベスト8

●2009年第25回港北区サッカー協会大会
LL-A(4年生[28期生]):優勝
————
L:U-12(12歳以下)
LL:U-10(10歳以下)
SL:U-8(8歳以下)

 

◆入部や体験練習に関するお問い合わせ
[コチラからお気軽にお問い合わせ下さい]

◆その他、練習試合などに関するお問い合わせ
[コチラからお気軽にお問い合わせ下さい]

広告