【6年】太尾FCから県を代表してキャノンガールズエイトに

3月4日〜5日。
太尾FC6年のなでしこ、菅原眞名選手が神奈川県を代表してキャノンガールズエイトに出場。

http://www.jfa.jp/match/girlseight_2016/girlseight_kanto_2016/team_detail/18.html

関東他県と優勝を争い、見事3位という成績をおさめました。

http://www.jfa.jp/match/girlseight_2016/girlseight_kanto_2016/news/00012830/

太尾FCでは、なでしこが大活躍してます。後輩なでしこ達も頑張ろう!

 

広告

【6年】PKで破れ初の横浜ベスト4逃す

第48回横浜国際チビッ子サッカー大会、秋のU12の市大会でチーム史上初のベスト8に進出した6年生は、ベスト4をかけ六浦毎日SSさんと対戦し1対1のドロー。

惜しくもPK戦の末負け、準々決勝敗退となりました。

 

しかし、Sリーグのチームを破って勝ち上がり、横浜市参加166チーム中ベスト8という6年生としてはチーム史上過去最高の成績を残しました。

応援ありがとうございました。

【6年】神奈川県トレセンU-12女子に1名選出

嬉しいニュースです!

神奈川県のトレセンU-12(女子)に、太尾FCの6年生女子選手、菅原眞名選手が選出されました。これで、チーム史上4人目の県トレ選手となりました。
2016菅原54

眞名、おめでとう!
県を代表する選手なって、次はナショナルトレセンを目標に頑張ろう!

【4年LL-B】区大会で成長した選手たち

12月13日 三ツ池公園
vs大豆戸FC-A 1-5 (1-1、0-4) 得点:Sゅんご
今日から決勝トーナメントが始まりました。
対戦相手は優勝候補で、春の決勝トーナメントで敗れた大豆戸FC-Aさんです。
春は1-7で敗れています。選手達がこの半年でどれだけ成長したかを計るには格好の相手です。

続きを読む

【4年LL-B】ヤッタゼ!堂々の1位突破!

4年(LL-B)チーム区大会3日目を終えました。

11月30日 高田小学校
vs港北FC-B 4-0 (2-0、2-0) 得点:Yや、Sご×2、Sすけ

いよいよ予選1位通過を目指した大会3日目を迎えました。
ここまで3勝1分で篠原つばめさんと並び、得失点2差で首位に立っていました。
そして今日、太尾の試合に先駆けて篠原つばめさんが試合を行い7-1で勝ったため、少なくとも4点以上差をつけて勝たないと1位突破はならない状況になりました。
続きを読む

【4年LL-B】見事な連勝スタート!

4年(LL-B)の区大会1日目の報告です。

11月23日 高田小学校
vs城郷SC-A 1-0(0-0、1-0) 得点:Sゴ

春の区大会では予選を2位で突破したものの、決勝トーナメント1回戦で敗退。
今回は予選突破はもちろん、前回以上の成績を目指します。
スロースターターのこのチームは、試合を重ねるごとに調子を上げていくのですが、初戦でつまずくのが悪いクセ。
続きを読む

【4年】大豆戸U10チャレンジカップ優勝!

5月5日に大豆戸FCさんにご招待いただき、出場機会の少ない選手向けの大会、大豆戸U10チャレンジカップに参加してきました。
ミニコートを使用した5人制のゲームです。市大会予選でうずうずしていた選手たち前半と後半でメンバーを入れ替えて、全員で戦いました。

予選リーグ

太尾FC 6-2  大豆戸(1)

太尾FC  5-0  ACラゾーレ

2勝して1位で決勝戦へ
続きを読む

【3年】YMCAプレミアカップ 優勝!

近隣の横浜北YMCAさんからご招待されYMCAプレミアカップに参加してきました。
神奈川県各地のYMCA9チームと招待チーム7チーム計16チームによる大会です。

開催日:2014年1月12日(日)
会場:厚木旭町グランド
試合形式:8人制12分ハーフ
試合結果
◆1回戦
太尾FC 4-0(1-0,3-0) 厚木YMCA
◆2回戦
太尾FC 4-0(4-0,0-0) 大和南FC
◆準決勝
太尾FC 2-1(0-1,2-0) 二俣川SC
◆決勝
太尾FC 3-1(1-1,2-0) YSCC

1試合目のときには数日前の雨でコートの真ん中に大きな水たまりもあり滑りやすい状態でしたがお昼頃にはいい状態になりました。予想していた寒さも風がなかったため絶好のサッカー日和でした。
続きを読む

【3年】韮山龍城招待少年サッカー大会3年生の部 優勝!

韮山龍城招待少年サッカー大会3年生の部に参加致しました。
日時:2013年12月8日(日)
会場:韮山総合運動公園

親交の深い韮山SSCさん主催の龍城招待に参加してきました。
貸し切りバスで日の出前の真っ暗な早朝に集合、そして出発。
大人はぐったり、選手はハイテンション。一日持つのか心配でした。
道路は順調で予定通り足柄SAで朝食。しっかり食べて韮山へ。
予定通り2.5hの移動で会場に。1年生~4年生が一つの会場で4面で同時に試合を行います。20チーム揃っての開会式。韮山さんの運営力に驚きです。
続きを読む