【5年】富岡招待少年サッカーBチーム大会頑張りました!

日頃より懇意にして頂いております富岡SCさんにご招待され普段出場機会の少ない選手のために企画して頂きました大会に参加してきました。

11/14(土)能見台グラウンド

◆太尾 0-2(前0-1,後0-1) 富岡SC
◆太尾 2-3(前1-0,後1-3) 戸塚少年SC
得点:Eタ、Eタ

◆太尾 1-3(前1-1,後0-2) 公田SC
得点:Kスケ

◆太尾 2-3(前1-1,後1-2) 上中里SC
得点:Sスケ、Kスケ

この月は区大会と重なりベンチを温めることの多かった選手達。

思う存分この日はサッカーをヤッタレーと思って臨みました!

1試合目はGKのTマが目立つ展開が多くなかなかエンジンが掛かりませんでしたが、2試合目の先取点を取ってからは攻撃のリズムも出てきて行けるか…と思ったのもつかの間、スピードがあり足元もシッカリした選手が出てきて一気に逆転されてしまいました。
続きを読む

【5年】区大会惜しくも決勝T1回戦で敗退

23回港北区民サッカー大会 U-12決勝トーナメント1回戦

日時:2019年12月15日(日)
会場:常盤公園

◆太尾B 0-4(前0-2・後0-2) vs大曽根SC-A

 

いよいよ決勝トーナメント、緊張感も漂う中、いつもの通り試合の入り方を意識したアップに取り組み、選手たちの声も出ておりいよいよ良い空気でキックオフ。

前半は、6年生の選手を相手に互角の展開を見せる中、先に太尾のトップ下のYナが2列目から抜け出しGKと1vs1で決定的なシュートを放つもキーパー正面。(残念!)

ところが逆に時計も15分経ったところで相手に右サイドを突破され放たれたシュートがゴールポストに当たりGK前に転がったところ、太尾のDFとGKが一瞬譲り合いそこを押しこまれて失点。

まだまだ挽回と気持ちを切り替えた矢先、その2分後に中盤からまたまた右サイドの裏に誰もがオフサイドと思ったギリギリのパスを通され、完全フリーでGKと1vs1を確実に決められ、前半を0-2で終えました。

続きを読む

【5年】区大会予選リーグAブロック2位通過

第23回港北区民サッカー大会 U12 Aブロック

11/9(土)三ツ池公園

太尾B 3-0 城郷B

得点:Tイチ(ハットトリック)

11/10(日)本牧市民公園

太尾B 0-0 港北B

11/16(土)三ツ池公園

太尾B 0-2 大豆戸A

12/7(土)今川公園

太尾B 1-0 エストレーラ

得点:Rイ

 

 

予選ブロック結果、2勝1敗1分で2位通過することが出来ました!

今回の区大会では、チャレンジャーとして臆することなく、試合の入り方として

120%の力を発揮できるよう、アップから選手達自身がチームのモチベーションアップを

出来るよう、スタッフが環境を整えることを意識し、取り組みました。

そんな中、今まではシャイで遠慮がちな選手が、貪欲に勝ちに拘るプレーを

見せてくれたり、あきらめずにボールを追い、周りを見て、考え、声を掛け合い

素晴らしい成長を見せてくれてます。

 

今までは出場機会の少なかった選手たちも先発で出場するなどし、責任感ある

あきらめないプレーで十分ピッチで存在感を出しております。

まだまだ修正点は多くありますが、修正箇所については本人に気付かせてあげるような

声掛けを心掛け指導していきたいと思います。

来週からの決勝トーナメントも楽しみです。

 

サポーターの皆さん、いつもご支援ありがとうございます。

決勝トーナメントもポジティブな応援をよろしくお願い致します。

(Y野監督代行)

【5年】原FC U-11少年サッカー大会

[2019年度 栗原勇蔵杯争奪・第27回 原FCカップ U-11 山梨]

先日、山梨県富士緑の休暇村にて行われた
第27回原FC U-11少年サッカー大会に参加して参りましたので、結果を報告させて頂きます。

 

太尾FCとして初の参加だったのですが、U-11で強豪チームもひしめく全36チームでの二日間に渡るこれだけガチな大会に参加出来たことは大変有意義でした。

◆初日(9/21)の結果

・黒滝SC戦 0-1●

・エス・ヴィント戦 0-1●

・ARTE八王子FC戦 0-6●

と残念ながら、予選ブロックは、3位。

その後も初日フレンドリーを行い、

・FCアビリスタ戦 0-4●

・オオタフットボールクラブ戦 0-0△

という結果に終わりました。

初日は、公式戦含めFCアビリスタ戦までは球際で負け、体も頭も重たい状況で今シーズン最低の内容でした。

しかし、最後のオオタフットボールクラブ戦でようやくいつもに近い内容でなんとか翌日に繋がる試合をすることが出来たのですが、得点が欲しかった....

続きを読む

【5年】第11回松島カップ優勝!!!!

第11回U-11松島カップ少年サッカー大会優勝!!!!
2019年7月27日〜28日
会場:長野県松本市

【BLUE】

1日目

〇vs梓川FC(6-0)

●vs鎌田(0-1)

〇vsアルフット安曇野(2-0)

結果:Dブロック1位通過

2日目

準決勝 〇vsFC CEDAC(1-1)PK6-5

決勝  〇vs南箕輪FC(2-1)

結果:優勝

 

【RED】

1日目

●vsFC CEDAC(0-6)

●vsTOPSTONE(0-4)

●vs上田ジェンシャン(0-8)

結果:Bブロック4位通過

2日目

●vsトップストーン伊那(0-1)

●vs永明FC(1-2)

結果:18位

続きを読む

【5年】日産Jrサッカー準優勝

大会名: 日産Jrサッカー5年生大会
開催日: 2019年4月29日
会場: 中野多目的広場
テーマ:
・味方にどうして欲しいか、どうしたほうが良いか、選手自身が声を出す
・選手達自身が勝ちに拘るよう導く

結果: 準優勝(10チーム中)

1試合目: vs 西鎌倉SC
結果: 〇(2-1)
得点者: Iコウ、Tナリ

2試合目: vs 相東SC
結果: 〇(1-0)
得点者: Tナリ

3試合目: vs FC MAT
結果: 〇(1-0)
得点者: Tナリ

4試合目: vs 東海ブレッズFC
結果: ×(0-1)
得点者: なし

決勝: vs FCカルパ
結果: ×(2-3) (前半2-2 後半0-1)
得点者: Iコウ、Tナリ

MVP:Yナ、MIP:Tナリ、MGP:Eイタ
続きを読む

【5年】U-11大豆戸カップに参加

大会名: U-11大豆戸カップ(7人制)
開催日: 2019年4月20日
会場 : 柳島しおさい公園人工芝グランド
テーマ: 50%は周り(スペース、相手、味方)を見る。
オフザボールの選手の予測した動き。

1試合目: vs CAセレーラ
結果  : ×(2-3)
得点者 : Eイタ、Yナ

2試合目: vs 秦野本町
結果  : ×(1-6)
得点者 : Kノスケ

3試合目: vs 大豆戸FC-1
結果  : ×(0-3)
得点者 : なし

4試合目: vs しらとり台
結果  : 〇(6-4) ※順位決定戦勝利で7位(8チーム中)でした。
得点者 : CHハル×3、Eイタ、Yナ、Kノスケ

MVP :Tクマ、MIP:Yナ、MGP:Eイタ

続きを読む

【5年】ルーキーリーグレポート

大会名: Rookie League U-11
開催日: 2019年4月6日
会場: 元宮さわやか公園
テーマ: ① ボールばかりを見ず周りを見る。(次のプレー判断が早くなるよね。)
② ボールを奪いに行く時の走りはマラソンではなくダッシュで!

◆1試合目: vs 鶴見東FC
結果: 〇(4-1)
得点者: Kノスケ、Yマト、Sスケ×2

◆2試合目: vs FC JUNTOS
結果: 〇(3-1) ※ビハインドからの逆転!
得点者: Kノスケ、Sスケ×2

◆3試合目: vs 横浜SCつばさ
結果: △(1-1) ※シュート本数では勝ってました!
得点者: Kズキ
続きを読む

【2年】区大会予選ブロック編

2年生の公式戦は春・秋にある市大会と区大会です。

1年前は市大会同様、春の区大会の結果は、予選ブロック0勝5敗、得点0失点60の最下位。

 

これまで半年以上の時間を掛けて、『プレスを掛けて相手のボールを取り(奪い)に行く、自分がボールを取られたら奪い返す』のベースを維持・向上しながら、『脱、お団子!』をテーマに取り組んできた選手達。

『周りを見て状況把握・判断』、『適当に蹴らないで、広いスペースにボールを運ぶ』、『攻守でのサポートの意識』、この意識を高められるか、楽しみな大会です。

 

そして向かえた予選ブロックの対戦チームは、YMCA-SCさん、城郷SC-Aさん、駒林SC-Bさん、篠原つばめSCさん、大豆戸FC-Aさんです。

1年生単独チームはなく、2年生単独もしくは1・2年生混成チームとの試合という、市大会同様接戦が予想されるブロックとなりました。

続きを読む